1. TOP
  2. ライフスタイル
  3. 『知育菓子』は買ってあげた方がいいのかも…その理由に「なるほど!」

『知育菓子』は買ってあげた方がいいのかも…その理由に「なるほど!」

自分で練ったり、こねたり、形作ったりして作る『知育菓子』。

他のお菓子より値段が高いので、敬遠している方もいると思いますが・・・

知育菓子と言うだけあって、こういうメリットがあるようです。

まさに知育菓子

そうつぶやくのは、Twitterユーザーの  Kazuya Gokita (@kazoo04)さん。

なるほど!たしかにそういうことが学べるのなら、むしろ積極的に買ってあげた方が良いのかもしれませんね。

 

スポンサードリンク

このツイートを読んだ方からは、

「『取説読まないマン』って一定数いますからね。子どものうちから訓練しておくのは大事なことだと思う。」

「粉をぶち撒けることで、掃除や後片付けも覚えられますよ!(笑)」

「たしかに、食べ物をおもちゃにするイタズラは子どもにとって避けては通れない通過儀礼なので、真っ当なもので経験させておいたほうがいいのかも。」

「同意です。 あと『ねるねるねるね』は100円位なのでまだ知育菓子では安い方です。お寿司屋さんとか系になると250〜300円くらいするので、持ってこられるとウッッてなります(^^;)」

「その上知育菓子は、着色料とかも天然成分で子どもに優しい。」

「正直、あの手のお菓子の何が知育なのかと思っていましたが…なるほど知育ですね。考えを改めます。」

といったコメントがとても多く寄せらえていました。

 

知育菓子として長年愛されてきた『ねるねるねるね』。

懐かしいと思った方はぜひ、また手に取ってみてくださいね。

\ SNSでシェアしよう! /

Makin' Happyの注目記事を受け取ろう

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

Makin' Happyの人気記事をお届けします。

  • 気に入ったらブックマーク! このエントリーをはてなブックマークに追加
  • フォローしよう!

    この記事をSNSでシェア

関連記事

  • 洗濯機でオムツ爆発事件が多発。記憶になくヤバいなと思っていたら・・・

  • 食へのこだわりが強く既製品を嫌う夫。でも「母の味に少し近づいた合格」と言いながら食べていたのは・・・

  • 離婚で子どもと離れるのが嫌だから自分が引き取りたいとう男性。続く発言に「子育て舐めすぎだろ」

  • 小3の子の友達が可哀想というママ。「こういうのってネグレクトじゃないですか?」

  • 「2人目の育児はラクだよ!」とあるパパが実際に経験してみた結果・・・

  • 旦那に言われた言葉が許せない!旦那:「謝って気が収まらないならどうしようもない。」